Los 1637
Utagawa Hiroshige
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan (1797-1858)35 x 23 cm R.
Zwei ôban aus der Serie: Gojûsan tsugi meishô zue. Blatt 3: Tsurumigawa Namamugi no sato und Blatt 53: Kusatsu yori Yabase wa michi no yumi to naru. Signatur: Hiroshige hitsu. Verleger: Tsutaya Kichizô. Zensursiegel: aratame. Datumssiegel: 1855, 7. Monat
Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Partiell berieben. teils Farben etwas verblasst, in Passepartout, unter Glas gerahmt